看了么网 > 育儿 > 正文

对于儿媳改嫁还有继承权吗?

发布时间:2021-04-28 02:19:59   来源: 青海民族文化网    投稿: 闵雨

?一、对于儿媳改嫁还有继承权吗?

是否有继承权就要看实际的情况;根据我国《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母;第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 ”因此,一般情况下,丧偶的儿媳对公、婆的遗产是没有继承权的。

但是,我国《继承法》第十二条、《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第二十九条也规定,丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的,无论其是否再婚,都可以作为第一顺序的继承人。

可见,儿媳在丧偶之后无论是否改嫁,只要仍然对公婆履行了赡养义务,就可以继承公婆的遗产。

需要注意的是,人民币升值对股市的影响 总的来说利大于弊,如果儿媳在丧偶后只是偶尔来看望一下公婆,或赡养了一段时间就不再赡养了,就不能认定为“尽了主要的赡养义务”,也不能作为第一顺序的继承人来继承公婆的遗产。

二、法定继承人有哪些

1、配偶

2、子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

3、父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

4、兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

5、祖父母、外祖父母。包括形成扶养关系的继祖父母和继外祖父母。

6、符合法定条件的儿媳和女婿。如果丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父母尽了主要赡养义务的,作为第一顺序法定继承人。

三、除了法定继承人哪些人还能继承遗产?

在法定继承中,除了那些享有合法继承权的人参与继承外,继承法第14条还赋予一些符合一定条件但没有继承权的人取得一定遗产的权利。下列人员享有分得适当遗产的权利:

(1)依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人;

(2)对被继承人扶养较多的人;即使其为继承人,但若未实际参加遗产分配,属于以上情形之一的,便享有遗产取得权。这种遗产取得权是一项独立的民事权利,当其受到侵害时,权利人有权以独立的诉讼主体资格向人民法院提起诉讼。但在遗产分割时,明知而未提出请求的一般不予受理;不知而未提出请求时,在知道后2年内起诉的,人民法院应予受理。

综合上面所说的,儿媳要想得到父母的遗产就必须要有尽赡养的义务才可以获得,如果只是中途的偶尔看望,这个是不能成为继承遗产的证明材料,所以,对于继承权的获得都是有法律依据的,但如果有遗嘱的话,那么就要按遗嘱的条款来分配,不管是谁都可以获得。

上一篇:成年后追讨抚养费的依据是什么
下一篇:协议离婚需要到婚姻登记地办理吗

最新资讯
阅读排行